Blue Dragon Film Awards | Kim Hye Soo e Yoo Yeon Seok serão os host da premiação, veja os indicados

Siga e Compartilhe:

Kim Hye Soo e Yoo Yeon Seok foram confirmados como os anfitriões do 41º Blue Dragon Film Awards!

Os dois atores também foram os anfitriões do 40º Blue Dragon Film Awards, que foi a terceira vez que apresentaram juntos. O 41º Blue Dragon Film Awards marcará a 27ª vez de Kim Hye Soo sediar o evento desde que ela começou em 1993. Esta é a terceira vez de Yoo Yeon Seok sediar o evento, já que ele havia sido um MC nas 39ª e 40ª cerimônias.

O 41º Blue Dragon Film Awards acontecerá no dia 11 de dezembro às 21h (horário da Coréia do Sul). Confira os indicados abaixo!

Melhor Filme

  • “Moving On”
  • “The Man Standing Next”
  • “Voice of Silence”
  • “Moonlit Winter”
  • “Kim Ji Young, Born 1982”

Melhor Diretor

  • Yang Woo Seok (“Steel Rain 2: Summit”)
  • Yeon Sang Ho (“Peninsula”)
  • Woo Min Ho (“The Man Standing Next”)
  • Im Dae Hyung (“Moonlit Winter”)
  • Hong Won Chan (“Deliver Us From Evil”)

Melhor Ator

  • Yoo Ah In (“Voice of Silence”)
  • Lee Byung Hun (“The Man Standing Next”)
  • Lee Jung Jae (“Deliver Us From Evil”)
  • Jung Woo Sung (“Steel Rain 2: Summit”)
  • Hwang Jung Min (“Deliver Us From Evil”)
READ  SÉRIES | Animação de Todo Mundo o Chris está em desenvolvimento

Melhor Atriz

  • Kim Hee Ae (“Moonlit Winter”)
  • Ra Mi Ran (“Honest Candidate”)
  • Shin Min Ah (“Diva”)
  • Jeon Do Yeon (“Beasts Clawing at Straws”)
  • Jung Yu Mi (“Kim Ji Young, Born 1982”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Park Jung Min (“Deliver Us From Evil”)
  • Shin Jung Geun (“Steel Rain 2: Summit”)
  • Yoo Yeon Seok (“Steel Rain 2: Summit”)
  • Lee Sung Min (“The Man Standing Next”)
  • Lee Hee Joon (“The Man Standing Next”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Kim Mi Kyung (“Kim Ji Young, Born 1982”)
  • Park Hye Soo (“Samjin Company English Class”)
  • Bae Jong Ok (“Innocence”)
  • Lee Re (“Peninsula”)
  • Esom (“Samjin Company English Class”)

Melhor Diretor Revelação

  • Kim Do Young (“Kim Ji Young, Born 1982”)
  • Kim Cho Hee (“Lucky Chan-Sil”)
  • Yoon Dan Bi (“Moving On”)
  • Jung Jin Young (“Me and Me”)
  • Hong Eui Jung (“Voice of Silence”)

Melhor Ator Revelação

  • Woo Do Hwan (“The Divine Move 2: The Wrathful”)
  • Yoo Tae Oh (“Vertigo”)
  • Lee Bong Geun (“The Singer”)
  • Lee Hak Joo (“Welcome to the Guesthouse”)
  • Hong Kyung (“Innocence”)

Melhor Atriz Revelação

  • Kang Mal Geum (“Lucky Chan-Sil”)
  • Kim So Hye (“Moonlit Winter”)
  • Shin Hyun Bin (“Beasts Clawing at Straws”)
  • Shin Hye Sun (“Innocence”)
  • Lee Joo Young (“Baseball Girl”)

Melhor Roteiro

  • “Moving On”
  • “The Man Standing Next”
  • “Voice of Silence”
  • “Moonlit Winter”
  • “Kim Ji Young, Born 1982”

Melhor Fotografia

  • “Steel Rain 2: Summit”
  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Diva”
  • “Peninsula”

Melhor Edição

  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Moonlit Winter”
  • “Beasts Clawing at Straws
  • “Kim Ji Young, Born 1982”

Melhor Trilha Sonora

  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Samjin Company English Class”
  • “Moonlit Winter”
  • “Forbidden Dream”
READ  CRÍTICA | Yumi’s Cells cria uma jornada pessoal de auto conhecimento identificável, tocante e divertida de assistir

Melhor Direção de Arte

  • “The Man Standing Next”
  • “Deliver Us From Evil”
  • “Peninsula”
  • “Samjin Company English Class”
  • “Forbidden Dream”

Melhor Efeitos Técnicos

  • “The Man Standing Next” (maquiagem)
  • “Deliver Us From Evil” (artes marciais)
  • “Peninsula” (efeitos visuais)
  • “Ashfall” (efeitos visuais)
  • “Samjin Company English Class” (figurino)

Autor do Post:

Ludmilla Maia

Concurseira formada em Direito, estudante da U.A, protegida da Annalise Keating, cantora amadora dos New Directions, sobrevivente da ilha de Lost, parça do Bojack, e uma Amazona perdida que ouve KPOP e assiste muito drama asiático.

Rate article