FILMES | Confira a lista dos vencedores do Annie Awards 2021

Siga e Compartilhe:

O Annie Awards é considerado o “Oscar das animações”, e a edição desse ano ocorreu no dia 16 de abril, em uma transmissão ao vivo. O Annie Awards premia categorias ligadas a animação, como melhores filmes, produções para TV, roteiro, tecnologia de animação em filmes, TV e jogos de vídeo-game e mais.

O grande vencedor da noite foi Soul, que saiu com 7 vitórias, e o segundo lugar ficou com o indie Wolfwakers, que ganhou 5 das 10 categorias que foi indicado. Confira abaixo a lista dos vencedores:

Melhor longa-metragem de animação

  • Soul – Vencedor
  • Dois Irmãos
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls World Tour
READ  SÉRIES | Babylon 5 ganhará um reboot pela CW

Melhor longa-metragem independente

  • Wolfwalkers – Vencedor
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • On-Gaku: Our Sound
  • Ride Your Wave

Melhor curta-metragem de animação

  • Souvenir Souvenir – Vencedor
  • Filles Bleues, Peur Blanche
  • KKUM
  • The Places Where We Live (Cake)
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

Melhor produção especial

  • The Snail and the Whale – Vencedor
  • Baba Yaga
  • Libresse / Bodyform – #Womb Stories
  • Nixie & Nimbo
  • Shooom’s Odyssey

Melhor anúncio

  • There’s a Monster in my Kitchen – Vencedor
  • Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
  • Max & Maxine
  • The Last Mile
  • Travel the Vote

Melhor animação para TV – Para crianças em idade pré-escolar

  • The Adventures of Paddington – Vencedor
  • Buddi
  • Muppet Babies
  • Stillwater
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President

Melhor animação para TV – Para crianças

  • Hilda – Vencedor
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • She-Ra e as Princesas do Poder
  • Star Wars: The Clone Wars
  • Victor And Valentino

Melhor animação para TV – Para público geral

  • Genndy Tartakovsky’s Primal – Vencedor
  • Close Enough
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • The Midnight Gospel

Melhor filme de estudantes

  • La Bestia – Vencedor
  • 100,000 Acres of Pine
  • Coffin
  • Latitude du printemps
  • O Black Hole!

Melhores efeitos especiais para TV

  • Jurassic World: Camp Cretaceous – Vencedor
  • Fast & Furious: Spy Racers
  • Lamp Life
  • Tales of Arcadia: Wizards
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)

Melhores efeitos visuais em filme

  • Soul – Vencedor
  • A Caminho da Lua
  • Os Croods 2
  • Trolls 2
  • Wolfwalkers

Melhor animação de personagens na TV

  • Hilda – Vencedor
  • Alien Xmas
  • BoJack Horseman
  • Cosmos: Possible Worlds
  • Lamp Life

Melhor animação de personagens em live-action

  • The Mandalorian – Vencedor
  • Crônicas de Natal 2
  • The Umbrella Academy 2
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made
READ  LIVROS | Clara Alves anuncia novo livro para 2022

Melhor animação de personagens em longa-metragem

  • Wolfwalkers – Vencedor
  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Os Irmãos Willoughbys

Melhor animação de personagem em videogame

  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales – Vencedor
  • League of Legends
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor design de personagens de TV

  • Amphibia – Vencedor
  • BNA
  • Craig of the Creek
  • Looney Tunes Cartoons
  • The Owl House

Melhor design de personagem em filme

  • Wolfwalkers – Vencedor
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls 2

Melhor direção em TV

  • Genndy Tartakovsky’s Primal – Vencedor
  • Great Pretender
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • The Wonderful World of Mickey Mouse

Melhor direção em filme

  • Wolfwalkers – Vencedor
  • Calamity Jane
  • Over the Moon
  • Ride Your Wave
  • Soul

Melhor música na TV

  • Star Wars: A Guerra dos Clones – Vencedor
  • O Sangue de Zeus
  • Mira Royal Detective
  • Star Trek: Lower Decks
  • The Tiger That Came to Tea

Melhor música em filme

  • Soul – Vencedor
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Wolfwalkers

Melhor design de produção em TV

  • Shooom’s Odyssey – Vencedor
  • Baba Yaga
  • The Adventures of Paddington
  • To: Gerard
  • Trash Truck

Melhor design de produção em filme

  • Wolfwalkers – Vencedor
  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls 2

Melhor storyboarding em TV

  • Looney Tunes Cartoons – Vencedor
  • As Aventuras de Arquibaldo
  • Os Vizinhos Green
  • Mortal Kombat Legends: A Vingança de Scorpion
  • Shooom’s Odyssey

Melhor storyboarding em filme

  • Soul – Vencedor
  • Earwig and the Witch
  • A Caminho da Lua
  • Os Croods 2
  • Wolfwalkers

Melhor atuação de voz em TV

  • David Bradley (Magos: Contos da Arcadia) – Vencedor
  • Jeff Bennett (Dragões – Equipe de Resgate)
  • Jessica DiCicco (É o Pônei)
  • Ashley Tisdale (Phineas e Ferb, O Filme: Candace Contra o Universo)
  • Patrick Seitz (ThunderCats Roar)
READ  “O que Aconteceu com Annie”, culpas e arrependimentos

Melhor atuação de voz em filme

  • Eva Whittaker (Wolfwalkers) – Vencedor
  • Vanessa Marshall (Earwig and the Witch)
  • Tom Holland (Dois Irmãos)
  • Robert G. Chiu (A Caminho da Lua)
  • Nicolas Cage (Os Croods 2)

Melhor roteiro para TV

  • Big Mouth – Vencedor
  • Craig of the Creek
  • Fancy Nancy
  • Harley Quinn
  • She-Ra e as Princesas do Poder

Melhor roteiro em filme

  • Soul – Vencedor
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Wolfwalkers

Melhor edição em TV

  • Hilda – Vencedor
  • Cops and Robbers
  • If Anything Happens I Love You
  • Lamp Life
  • To: Gerard

Melhor edição em filme

  • Soul – Vencedor
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • Dois Irmãos
  • Os Irmãos Willoughbys

Autor do Post:

Manoel Cunha

administrator

Gamer, cinéfilo, leitor e as vezes faço algo mais da vida. Estudante de jornalismo, fã de podcasts. Gamertag: manoelcdq.

    Rate article